· 

Réunion publique Castres

Vendredi soir 10 novembre à partir de 20 heures à la maison des associations (salle Jeanne-Cabrol) aura lieu la toute première réunion d'information organisée par le collectif pour les «victimes du nouveau Levothyrox», ce médicament dont la nouvelle formule est décriée par des patients.

 

Il y a déjà eu à Castres un rassemblement de protestation devant la CPAM il y a quelques jours , début octobre. Aujourd'hui, la porte-parole du groupe informel, Martine Madaule, est en train de structurer le mouvement qui se réunit dans une salle gracieusement prêtée par la commune de Castres.

 

«Le collectif est né dans le Comminges mais va maintenant s'étendre à l'Occitanie, explique l'administratrice. Cette réunion de vendredi sera surtout destinée à expliquer aux personnes concernées et qui ont pris du nouveau Levothyrox comment il faut s'y prendre pour faire une déclaration à la pharmacovigilance. Ce n'est pas très compliqué mais il faut suivre à la lettre la procédure qui peut se faire directement sur Internet ou bien par courrier ou par téléphone.»

 

Le collectif veut s'appuyer sur le succès du rassemblement qui a déjà permis de recenser une centaine de personnes concernées par ce dossier.

 

L'initiatrice de cette réunion a aussi indiqué que d'autres questions seraient à l'ordre du jour notamment sur les questions d'actualité liées au médicament incriminé. «Il y a pas mal de personnes âgées qui sont concernées par le problème. Nous allons nous organiser pour les aider.» a expliqué Martine Madaule qui compte aussi sur cette première réunion pour trouver de l'aide et mieux organiser le mouvement à l'échelle locale.


contact par mail ici :

pierrot.madaule@orange.fr


Pour les personnes qui n'ont pas fait leur déclaration d'Effets Indésirables, des formulaires seront mis à disposition. 
Merci

Écrire commentaire

Commentaires : 1
  • #1

    ducoron helene (dimanche, 26 novembre 2017 11:20)

    bonjour, je voudrais savoir ou je dois aller pour faire ma déclaration sur mes effets indésirables dû au levotirox.
    j'attend votre réponse.
    cordialement.